МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

В Абакане мастер-класс покажет театральная лаборатория театра наций

Дата: 22.06.2018

В Абакане мастер-класс покажет театральная лаборатория театра наций

С 24 по 29 июня на сценических площадках театров Абакана стартует театральная лаборатория. Она пройдет в рамках совместной программы театра наций и министерства культуры России по поддержке театров малых городов России.

Уже 24 июня творческая группа Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова приступит к работе над пьесой екатеринбургского автора, ученицы Николая Коляды Светланы Баженовой – «Как Зоя гусей кормила». Режиссёр эскиза Евгения Беркович, участник «Седьмой студии», окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, Школу-студию МХАТ по специальности «режиссура» (курс Кирилла Серебреникова).

В назначенный день в столицу республики из Москвы прибудет творческая группа под руководством помощника художественного руководителя театра наций, народного артиста России Евгения Миронова Елены Носовой и арт-директора лаборатории Олега Лоевского. В состав столичной команды так же вошли молодые, но отлично зарекомендовавшие себя режиссёры и маститые театральные деятели.

Особым и очень важным моментом лаборатории станет то, что представители творческой команды проекта получат уникальную возможность 30 июня принять участие в национальном празднике «Тун пайрам».

В рамках выездной лаборатории участники программы и зрители познакомятся с эскизами спектаклей молодых режиссеров: Дениса Хусниярова из Санкт-Петербурга (Ярослава Пулинович «Как я стал»), Никиты Рака из Воронежа (Мария Зелинская «Хуманитас Инжиниринг»), Ирины Галушкиной из Москвы (пластический спектакль с элементами вербатима).

Эскизы спектаклей, созданных в рамках театрального проекта, при дальнейшей доработке могут пополнить репертуары театров.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия