МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Спектакль «Алып Пил Таран» театра имени Топанова представит этнокультуру Хакасии в Республике Башкортостан.

Дата: 28.08.2017

Спектакль «Алып Пил Таран» театра имени Топанова представит этнокультуру Хакасии в Республике Башкортостан.

Хакасский национальный драматический театр им. Топанова со спектаклем «Алып Пил Тараан» получил приглашение на участие в VI Международном театральном фестивале «Туганлык», который пройдёт с 7 по 14 сентября в Республике Башкортостан.

Показ богатырского сказания  по мотивам одноименной легенды М. Е. Кильчичакова «Алып Пил Тараан» состоится 8 сентября в Башкирском академическом театре им. М. Гафури. Современная версия известного фольклорного произведения в постановке режиссёра Баатра Колаева о великом предназначении человека в созидании и восстановлении нарушенного равновесия.    

Афиша международного фестиваля с самыми яркими постановками собрала 11 театральных коллективов. В рамках программы театрального форума будут показаны 14 спектаклей, пройдет Международная научно-практическая конференция «Тюркоязычный театр – Диалог культур», творческие встречи и мастер-классы.
Украшением фестиваля станут этноконцерт с участием артистов из театров-конкурсантов в БАДТ им. М. Гафури и Театральный йыйын в Кармаскалинском районе.

Для справки: Фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык» был организован в 1991 году по инициативе Министерства культуры Республики Башкортостан в городе Уфе, как яркий и зрелищный праздник сценического искусства республик и стран тюркского мира, сохраняющих высокую театральную культуру, дружбу и добрососедские отношения, основанные на исторической и культурно-языковой общности.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия