МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Театры Хакасии готовятся к своему профессиональному празднику

Дата: 10.03.2017

Театры Хакасии готовятся к своему профессиональному празднику

         Коллектив Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова приступил к подготовке празднования Всемирного дня театра, который ежегодно отмечают с особой гордостью и размахом. В этом году организацией и проведением профессионального праздника занимается театр имени Топанова. Под руководством главного режиссера Баатра Колаева и главного художника Влады Чаптыковой  командой постановщиков (Саяна Ултургашева и Андрей Тюкпиеков) разработан идейный план торжественного мероприятия, где особое место уделено знаменитым театральным капустникам, которые дали путевку в жизнь многим звездам театра и кинематографа. 

          27 марта целый вечер перформанс в стиле вручения кинопремии «Оскар». Для поклонников театра будет представлен фееричный сценарий праздника звёзд от встречи гостей до финала.  Выбор формата оказался не случаен, ведь это единственный день в году, когда все театры собираются вместе, на одной сцене, и когда зрители «Сказки» и «Читiгена», Русского и Хакасского драматических театров встречаются в одном зале и всё посвящено театру – от вешалки до гримерной. Праздник обещает быть ярким и запоминающимся!

        В программе вечера готовятся сюрпризы. В фойе зрителей встретят мастера театрального закулисья. Предстанут экспозиции бутафорского цеха, театрального костюма и актерской гримерной, где желающие смогут преобразиться в любой персонаж. Для начинающих театралов подготовлена выставка «Театральные истоки» архивных материалов первых афиш и фотографий разных постановок прошлого века.

       В торжестве по случаю профессионального праздника примут участие режиссеры-постановщики, актеры, костюмеры, звукоинженеры, светотехники, монтировщики декораций, билетные кассиры, гардеробщики, преподаватели, студенты и увлеченные театром люди.

                            27 марта в 18:30 Драматический театр распахнет свои двери для театральной публики и не только!

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия