МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Сначала был набросок...

Дата: 02.11.2016

Сначала был набросок...

Начало ноября для культурной жизни Хакасии отметилось событием знаковым — впервые за время существования театров в нашей республике на суд публики были представлены работы театральных художников — эскизы к спектаклям, театральные костюмы, куклы.

Инициатором выставки «Театральные художники Хакасии. От эскиза до воплощения» стала Мария Чаптыкова, художник-оформитель Хакасского национального театра драмы имени А.М. Топанова. На организацию выставки был потрачен грант, который художница получила от Союза театральных деятелей Хакасии.
— В Санкт-Петербургской театральной академии За учёбы время я побывала во множестве театров, — говорит Мария Чаптыкова. — По завершении сезона все они устраивают вернисажи и выставки, на которых представлены работы театральных художников. Эти вернисажи пользуются большим успехом у публики, а для театра это ещё одна возможность заявить о себе. И ещё — своеобразное «окно» для художников, о работе которых часто и не думают, когда приходят на спектакль. Между тем в театре, если проводить аналогию с известной библейской фразой «Сначала было слово, и слово это было Бог», был художник сначала. Может, прозвучит смело, но я думаю, самый лучший художник создал наш мир. А придумал сначала, сделал эскизы, и только потом...
Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова подчеркнула, что будет поддерживать инициативу художников. «Очень хорошо, что наша выставка «Театральные художники Хакасии. От эскиза до воплощения» расположилась рядом с выставкой Бахрушинского музея «Театральные куклы в стране любимых сказок» — как показатель синкретизма самых разных театров безотносительно к их географическому положению. Искусство сценографии сложное, многогранное, театральному художнику необходимо находиться на острие сценографических новаций — и работы наших ребят наглядно демонстрируют их талант, современность и своевременность», — сказала она.
Председатель Союза театральных деятелей Хакасии Светлана Чаптыкова, поздравив театральный бомонд (а сюда собрались художники и актёры всех театров республики) с открытием выставки, отдельно поблагодарила Марию Чаптыкову, сказав, что это событие станет прекрасным подарком к 85-летнему юбилею Хакасского театра драмы. 
На выставке были представлены работы творческой группы, состоящей из представителей четырёх театров Хакасии. Свои работы представили Мария Чаптыкова и Мария Максименко (Хакасский национальный драмтеатр имени А.М. Топанова), Эдгард Арутюнов («Сказка»), Зульфия Тодыкова («Читiген»), Олег Абрамов и Нелли Подрешетникова (Русский республиканский драмтеатр имени М.Ю. Лермонтова).
У самих художников возникла отличная площадка для профессионального общения, которое учит не только показывать себя, но и делиться опытом, взаимодействуя с коллегами.
Зульфия Тодыкова из «Читiгена» — отличный, надо сказать, художник и неформальный человек, призналась: «Я не помню, чтобы театральные художники Хакасии выставлялись где-либо. Замечательно, что авторы выставки поставили перед собой задачу показать театрального художника не только как участника процесса создания спектакля, а как самостоятельную творческую личность, творца, создателя. Это очень приятно».
На самом деле, в работе театрального художника много особенностей, нюансов. Из сонма деталей складывается образ всей постановки, они помогают зрителям войти в атмосферу действия, а актёрам — в их роли. Вспомним, как начинается спектакль: уже прозвучал третий звонок, медленно гаснет свет, раскрывается занавес, а на сцене... 
А вот что будет на сцене, во многом зависит от художника, который формирует стиль спектакля, подбирает подходящее оформление, погружая зрителя в соответствующую атмосферу.
Все участники выставки выразили надежду, что такие мероприятия, столь необходимые для реализации мастеров, для продвижения театров, в Хакасии станут регулярными.

Елена АБУМОВА

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия