МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Завтра Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова откроет юбилейных сезон премьерой

Дата: 10.11.2016

Завтра Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова откроет юбилейных сезон премьерой

Сегодня трудно представить хакасскую драматургию без музыкальной комедии «Алаахтыртхан Хорхло» - главного литературного детища Александра Топанова. Постановка принесла успех Хакасскому национальному драматическому театру, и актеры с этим спектаклем объездили всю Хакасию. Восторженные отзывы зрителей неоднократно заполняли газетные страницы.

В 2016 году, в год 85-летия театра, народная комедия основателя Хакасского национального  театра «Алаахтыртхан Хорхло» (Одураченный Хорхло) в новом составе возвращается на сцену. Сегодня героев популярной комедии вместе с яркими звездами Хакасии – Виктором Коковым, Марией Кыстояковой, Анной Туртугешевой, Юрием Котюшевым, Гульфией Коковой, Татьяной Майнагашевой, Иваном Салайдиновым, Кириллом Султрековым, Инной Майнагашевой – создают молодые артисты театра: Александр Асочаков, Николай Бельтереков, Юлия Тиникова, Андрей Тюкпиеков, Валентин Ульчугачев, Михаил Карачаков, Алиса Толмачева, Алена Топоева, Александра Тахтобина, Сергей Чебодаев. В постановке занят весь творческий состав театра.

Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, народный артист Республики Хакасия Юрий Майнагашев в своем спектакле максимально сохранил авторские идеи, показал разнообразные традиции и обычаи хакасского народа (кызыльцев, качинцев и сагайцев). Сценография  молодого художника Марии Чаптыковой и национальные костюмы художника Марии Максименко стали тому ярким дополнением и помощником в создании музыкальной комедии.

Особое место в спектакле отведено произведениям фольклора. Музыка в звучании хакасских народных инструментов в исполнении артистов ансамбля «Хазыр суғ» – Натальи Сарлиной, Анны Куюковой, Вячеслава Албычакова под руководством Тамары Давлетовой – проникнута атмосферой национального юмора и придает комедии особый современный колорит. Ажурность и красоту спектакля наполняют обрядовые игры и танцы в молодого балетмейстера Аната Быдышева. В записях режиссера Ивана Самохвалова в материалах «Записки режиссера» становлению хакасского танца в спектакле отведена отдельная заметка.

 «…В конце марта начались горячие дни репетиций. Мы столкнулись с рядом трудностей, которые надо было за полтора-два месяца преодолеть. Ведь в новую пьесу органической частью входила музыка, вокал и  танец. Самое трудное и волнительное потому, что в природе хакасского танца не существовало, следовательно, надо было его создавать, не копируя хореографическое искусство других народностей.

В то время в труппе русского драматического театра был актер Н.Ф. Бауман, одаренный танцовщик, знавший хореографию. Пригласив его в качестве балетмейстера, мы стали создавать танец. Начался кропотливый тренаж актеров.

В области разработки и подготовки танца дело обстояло чрезвычайно сложно. Тут не было ни консультанта, ни вспомогательного материала, все – от начала и до конца – балетмейстеру и исполнителям приходилось создавать заново.

Отбирая из трудовых процессов движения наиболее пластичные, танцевальные, мы постепенно рисовали хореографическую канву будущей пляски…»

Премьера спектакля «Алаахтыртхан Хорхло» А.М. Топанова:

Время действия: 11 ноября в 18:30, 12 ноября в 17:00

Место действия: г. Абакан, ул. Щетинкина, 12, драмтеатр

Продолжительность спектакля: 2 часа 30 минут

Рекомендуемый возраст зрителя: 12+

Справки по телефонам: 8 (390-2) 225-441, 223-883

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия