МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Впервые Хакасский национальный драмтеатр им. А.М. Топанова представит жителям Ермаковского свои спектакли

Дата: 25.10.2016

Впервые Хакасский национальный драмтеатр им. А.М. Топанова представит жителям Ермаковского свои спектакли

26 октября впервые в районном Доме культуры села Ермаковского (Красноярский край) пройдут гастроли Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова. Артисты представят два спектакля: комедию «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя и музыкальную сказку «Клочки по закоулочкам» Г. Остера.

Новый сезон для Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова юбилейный – 85 лет. Это значимое событие коллектив открывает с декады гастрольного марафона по городам и селам Хакасии и Красноярского края.

Начиная свою деятельность в передвижных условиях в качестве театрального агитколлектива «Синеблузников», театр прошел славный исторический путь. Сейчас в репертуаре театра великолепные произведения классиков российской, зарубежной, национальной, современной драматургии: «33 счастья» О. Богаева, «Алып Пил Тараан» М. Кильчичакова (этно-фэтнези), «Злая ворона» (по мотивам хакасских народных сказок), «Страна слепых» Г. Уэллса (романтическая драма-притча) и многие другие.

За годы творчества многие яркие постановки отмечены наградами международных, российских фестивалей, а также вошли в «Золотой фонд летописи» культуры России и Республики Хакасия.

Взрослой публике театр представит комедию «Женитьба». Главная героиня собралась замуж. И хоть хороша собой девица и приданое богатое, а выбрать жениха не так просто! Как выйти замуж и не прогадать?

А маленьким зрителям артисты покажут веселую музыкальную сказку «Клочки по закоулочкам». Режиссер-постановщик сделал из пьесы Г. Остера прекрасное представление в стиле площадного театра, не только написал музыку к спектаклю, но и дополнил действие забавными лесными персонажами.

Данные спектакли в 2011 году были поставлены в г. Санкт-Петербурге профессором театральной академии Владимиром Норенко и преподавателем курса Максимом Михайловым для шестой национальной студии хакасского театра. Дипломные спектакли студентов посетили все районы Хакасии, получив признание и любовь своих земляков.

Коллектив Хакасского национального театра имени А.М. Топанова будет искренне рад видеть дорогих зрителей на спектаклях, где обещает подарить веселый праздник эмоций и впечатлений!

Место действия: МБУК «Ермаковский районный Дом культуры»

«Клочки по закоулочкам», Г. Остер (0+)

 музыкальная сказка для всей семьи

 Режиссер - М.Михайлов (г. Санкт – Петербург)

 начало: 10:00 и 11:30

 «Женитьба», Н.Гоголь (12+)

 совершенно невероятное событие в двух действиях

 Режиссер - В.В.Норенко (г. Санкт – Петербург)

 Начало: 18:00

Коллективные заявки по телефону: 8 (390-2) 223-883

8 (923) 391 0029,

8 (961) 895 3542

e-mail:hndt@mail.ru

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия