МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасский национальный театр в годы Великой Отечественной войны

Дата: 30.04.2016

Хакасский национальный театр в годы Великой Отечественной войны

С первых дней войны все достижения культуры, науки и техники были поставлены на службу победе, защите Отечества. Добровольцами на фронт уходили деятели культуры, музыканты и художники, профессора и студенты.

Среди тех, кто принял первыми удар войны, были и наши ребята – талантливая молодежь, направленная для учебы в хакасскую студию, открывшуюся в 1939 году при Ленинградском театральном институте им. А.Н.Островского (ныне Российский государственный институт сценических искусств) – Федор и Проня Шурышевы, Константин и Пантелеймон Коковы, Семен Нарылков, Аркадий Кучендаев, Василий Толстухин, Дмитрий Янгулов, Федор Райков, Дмитрий Доможаков, Алексей Барахтаев, Григорий Борчиков, Самсон Миткижеков. А девушки в дни блокады в Ленинграде работали и защищали культурные ценности вместе с другими служителями искусства – актрисой Верой Мичуриной-Самойловой, певицей Софьей Преображенской, поэтами Николаем Тихоновым, Ольгой Бергольц и многими-многими другими.

Напряженная работа в годы войны шла во всех направлениях тыла. Свою огромную лепту внесли и работники Хакасского национального театра. Остро сказывались нехватка средств и кадров. Зритель был занят на трудовом фронте, коллектив театра перешел на выездной характер работы, обслуживая население и отсылая в фонд обороны страны и шефским воинским частям процент выручки от спектаклей. С 1941 по 1945 годы выпущены спектакли «Женитьба» Николая Гоголя, «Медведь» Антона Чехова, «Лекарь поневоле» Жана-Батиста Мольера, «Кровь за кровь», «Бабы», музыкальная комедия «Одураченный Хорхло», «Стальные сердца», «Юный герой», «Сын хакасского народа», «Как прусак попал впросак», «Краснодонцы», политическая драма «За Родину» – автор и постановщик Александр Топанов, показано большое количество антифашистских концертов. Режиссерами этих спектаклей и концертов были Иван Самохвалов, Александр Топанов, Николай Коков.

В 1943 году коллектив театра всю свою компенсацию за отпуск 1942 года в сумме 6900 рублей и собственных сбережений в облигациях государственных займов на сумму 15000 рублей перевел на постройку танковой колонны «Советский артист».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия