МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Геннадию Николаевичу Кокову присвоено почётное звание!

Дата: 23.03.2016

Геннадию Николаевичу Кокову присвоено почётное звание!

За особые заслуги в развитии культуры Республики Хакасия Геннадию Николаевичу Кокову, художнику-бутафору Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Хакасия». 
22 марта Глава Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин вручил художнику-бутафору Геннадию Кокову столь высокую награду. Поздравляем! Желаем творчества и вдохновения!!!

С 2001 года жизнь и творчество Геннадия Николаевича связаны с Хакасским национальным драматическим театром. Начинал свою творческую деятельность, работая кистью. Создавал рекламные перетяжки, плакаты, щиты, полотна задников, кулис, при этом изучая этнические изделия – предметы быта, оружия, доспехи. Геннадий Коков стал мастером огромного жанрового многообразия одной из редких театральных профессий – художника-бутафора.

За 20 лет работы в художественно-постановочной части театра в сотрудничестве с ведущими режиссерами, художниками Хакасии и России, оформил более 70 спектаклей классической и современной драматургии. Использовал для этого различные материалы – металл, пластик, дерево, поролон, глину, бумагу и многое другое.

Геннадий Николаевич виртуозно воссоздал эпохальные атрибуты к костюмам, реквизиту, полотнам, которые имели большой резонанс не только в Республике Хакасия, но и далеко за его пределами: в Финляндии, Монголии, Киргизии, в разных регионах России.

Одними из основных событий в творчестве Геннадия Кокова стали спектакли «33 счастья» О. Богаева и «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» М. Камолетти в постановке режиссера Нонны Галецкой, где художник впервые работал как сценограф. Геннадий Николаевич выступает на равных с режиссером как соавтор художественного решения спектакля. Эти постановки пользуется огромным успехом у зрителей Хакасии и в течение пяти сезонов не сходят со сцены национального театра.

Самобытные замыслы Геннадия Николаевича востребованы в крупномасштабных республиканских, межрегиональных культурно-общественных мероприятиях: «Абакан-река Дружбы», «Чир Чайаан», «Саянское кольцо» и других.

Увлеченность профессией, знания в области сценической технологии, практический опыт в изготовлении предметов бутафории и реквизита, безусловно, играют важную роль в развитии театральной постановочной культуры республики.

Коллектив драматического театра им. А.М. Топанова сердечно поздравляет своего коллегу со столь высоким званием. Эта награда – яркое свидетельство признания его неустанного и кропотливого труда, его вклада в сохранение и развитие культурного потенциала республики.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия