МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Татьяне Шалгиновой присвоено звание Народной артистки Республики Хакасия

Дата: 11.03.2016

Татьяне Шалгиновой присвоено звание Народной артистки Республики Хакасия

         За особые заслуги в развитии культуры Республики Хакасия Татьяне Фёдоровне Шалгиновой, заведующей музыкальной частью Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова присвоено почётное звание «Народный артист Республики Хакасия». ‎

       В начале марте Глава Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин вручил Татьяне Фёдоровне столь высокую и заслуженную награду.

       Татьяна Шалгинова – заслуженный деятель искусств Республики Хакасии, яркий театральный композитор, чьи музыкальные произведения широко известны как в Хакасии, так и за её пределами. Ею написана музыка более чем к 50-ти спектаклям разных авторов – национальных, зарубежных, российских.

      Авторские произведения, звучащие в спектаклях многих режиссёров, увлекают своей неожиданной краской, эмоцией, насыщая и раскрывая образный строй постановок. Колыбель времени, небесная, солнечная ладья, прародители Земли и Неба, священные горы, лунная ночь, тотемы, энергия рода – эти музыкальные образы, созданные композитором Татьяной Шалгиновой наполняют, погружают в бесконечный божественный мир музыки.

      Композитор с удовольствием работает в разных  жанрах, ей интересен и любим творческий мир юных музыкантов, которым она посвящает свои особые произведения в сборниках. Выдающиеся личные качества Татьяны Фёдоровны позволили объединить в сплоченную команду талантливых музыкантов, артистов, творцов. Тесный творческий союз с известными музыкальными коллективами республики и России восхищают мир самобытным искусством Хакасии.

       Татьяна Шалгинова продолжает принимать поздравления от коллег, учеников, друзей и поклонников. Тёплые слова приходят со всей России:

- Дорогая Татьяна Фёдоровна, славная дочь Хакасского народа! Позвольте от имени Союза композиторов Республики Бурятия и от себя лично горячо и сердечно поздравить Вас с присвоением почётного звания "Народный артист Республики Хакасия"!  Ваша музыка глубока самобытна, имеет национальные корни! Прикосновение к вашей музыке всегда праздник на душе! Спасибо вам за ваш могучий и кипучий талант, за прекрасную музыку, которая трогает до глубины сердца! В ваших сочинениях есть дух Хакасского народа! Вы заставляете в своих сочинениях заглянуть вглубь веков Хакасского народа! Пусть ваша музыка летит высоко по всем степям Евразии!                                           

 Председатель Союза композиторов Республики Бурятия Лариса Санжиева

Слова благодарности несомненно приходят и от тех, кто на протяжении многих лет работал и продолжает работать с композитором:

- Позвольте выразить Вам признательность за плодотворное многолетнее служение музыкальному искусству Хакасии и России в целом! Ваш талант композитора, музыканта, Ваши целеустремленность и качества творческой личности на службе в Национальном драматическом театре им.А.М.Топанова внесли неоценимую лепту в развитие сферы театра, культуры и музыкального искусства Республики Хакасия.

Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева

- Примите слова благодарности за то, что не жалеете Вы времени и тепла своей души для молодых музыкантов, искренними словами одобрения вселяя уверенность и желание продолжать свою деятельность на поприще искусства, авторитетом признанного композитора поддерживая их усилия и личным примером показывая образец Высокого и Бескорыстного Служения Музыке!

Коллектив Института искусств  ХГУ им. Н.Ф. Катанова, директор института Ольга Евусяк

Произведения Татьяны Шалгиновой являются неотъемлемой частью репертуара конкурсов исполнительского мастерства, которые проходят в Республике Хакасия:

- Одаренные дети – участники всероссийских и международных конкурсов - черпают своё вдохновение в Ваших произведениях, необыкновенная энергетика которых унаследована от нашего родного и неповторимого края.               

                                                                                    Республиканский методический центр по художественному образованию

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия