МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова приглашает на Бенефис Геннадия Чаптыкова

Дата: 11.01.2016

Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова  приглашает на Бенефис  Геннадия Чаптыкова

         Геннадий Николаевич ведущий мастер сцены национального театра, человек яркий и стремительный, сочетающий  в себе несовместимые качества: силу и беззащитность, непримиримость и наивность, доброту и принципиальность. Выпускник  Красноярского государственного института искусств 1984 года, ученик мастерской заслуженных артистов России Константина Алексеевича Вощикова и Ефима Львовича Гельфанда. За 30 лет творческой деятельности Геннадием Чаптыковым сыграно множество ролей классического, национального и современного репертуара. Человек открытый, неравнодушный с колоссальным творческим потенциалом, во всех его актерских образах слышится главная тема его жизни: тема нравственных ценностей человечества. Если он говорит об этом, то все сходится и складывается: и невероятная энергетика актера и беспокойство памяти, и вечное сомнение в правильности своего выбора, и боязнь разоблачения, и дикое животное одиночество, грех гордыни и уныния, и невозможность изменить мир и себя в нем … Его непримиримые, беспокойные герои созданные в спектаклях – Ричард («Ричард III» В. Шекспира), Тапчы («Одураченный Хорхло» А.Топанова), Барс-бек («Слеза огня» К. Чако ), Городничий («Ревизор» Н. Гоголя), Тэмуджин («Любовь Чингис-хана» К.Чако), в кинофильмах - Сэнгум («Тайна Чингис Хаана»), Бахчый Хан пиг («Земля отцов»), Николай Катанов («Инородец») - любимы, узнаваемы и признаны не только  зрителями Республики Хакасия, но и получили высокую оценку на международных и межрегиональных фестивалях России и за рубежом (Турции, Финляндии, Германии, Франции).

      В день Бенефиса зрители увидят артиста  в спектакле по мотивам повести Н.В.Гоголя  «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем».            

       Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем?  А вот!

Зашёл Иван Иванович к своему закадычному другу Ивану Никифоровичу, желая выпросить понравившееся ружьё. Да не сложилось. И в пылу спора Иван Никифорович возьми да и назови Ивана Ивановича ГУСАКОМ. А тот возьми да и разгневайся. А что было дальше… Ой, что было!!!  Думаете, банальный случай? Ничего подобного! Приходите и убедитесь сами.

Творческий вечер состоится 15 января 18:30 ч. в большом зале драмтеатра по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 12

 В программе: I  часть:  Спектакль «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем»

                      II часть:  Поздравления юбиляра.

Дополнительная информация  по телефону: 223-883
 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия