МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Одна из самых ярких и любимых актрис Хакасии Алиса Боргоякова-Кызласова празднует юбилей!

Дата: 22.10.2015

Одна из самых ярких и любимых актрис Хакасии Алиса Боргоякова-Кызласова празднует юбилей!

Одна из самых ярких и любимых актрис Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова, заслуженная артистка России, народная артистка Хакасии, член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей РФ (всех заслуг и не перечесть в одной строке!) – Алиса Алексеевна Боргоякова-Кызласова 22 октября празднует юбилей.

Топановский театр – для неё больше, чем дом. Здесь прошла ее юность, здесь она росла профессионально, ждала свои первые роли, переживала первые победы и поражения, приобретала друзей. Выпускница Красноярского театрального училища (1971 год) с удивительно пытливым взглядом и обезоруживающей улыбкой восхищала своей открытостью и чистотой. Её харизма, преданность профессии, обаяние и природный неуемный темперамент влюблял партнеров по сцене и ориентировал режиссеров на новые постановки. За 45 лет творческой деятельности Алисой Алексеевной создано огромное количество образов на сценических площадках родной Хакасии, России, Турции, Финляндии. От наивных, неподдельно озорных мальчишек до властной Танкабике в спектакле «В ночь лунного затмения» М. Карима, от сатирического гоголевского Тяпкина в комедии «Ревизор» до всемирно известной Белой Волчицы.

В актрисе удивительным образом сочетается лирическая душа с драматическим взрывом, фарсово-комедийный талант с колоритным национальным акцентом. Незабываемые роли Алисы Кызласовой рождались вместе с приобретенным опытом и зрелостью. Сегодня у именинницы очень насыщенный график: роли, встречи и создание новых пьес, подготовка к предстоящему юбилейному вечеру, который запланирован на первую половину декабря 2015 года.

Как говорит сама актриса: «Я кочевник. Мне нравится, когда я не знаю, куда иду. Просто иду. Тогда я очень внимательна, тогда я вижу, что происходит вокруг, тогда я получаю впечатления. Что-то от людей перенимаю, учусь – я же очень живой, творчески любопытный человек».

Актриса гордится своей Родиной, своими корнями и земляками, ее жизненный путь, творческие достижения всецело обогащаются и развиваются вместе с ее народом.

В этот день все слова благодарности и восхищения предназначаются только имениннице. С Днем рождения, Алиса Алексеевна!
 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия