МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Закрытие 84-го театрального сезона

Дата: 22.05.2015

Закрытие 84-го театрального сезона

26 мая в Хакасском национальном драматическом театре имени А.М. Топанова закрытие 84-го театрального сезона.

            Театральный сезон коллектив театра закрывает спектаклем «Примадонны» Кена Людвига (режиссер – Ю. Майнагашев). Действие в этой комедии положений происходит в доме старенькой миллионерши Флоренс, в который вламываются две сногсшибательные племянницы, которые претендуют на наследство тётушки. Главные герои – люди театральной профессии, жаждущие славы и признания. Двое актеров с коллажами из шекспировских пьес колесят по городам, где их постоянно освистывают. Чтобы достать денег, они вступают на путь обмана и оказываются в центре событий.

            Текущий сезон запомнился как артистам, так и зрителям новыми постановками. Это притча «Самбыл – страна счастья» в постановке Баатра Колаева, сказка «Золушка» Е. Шварца (режиссер – Саяна Ултургашева), драма-антиутопия «Анна» Ю. Клавдиева – преддипломная работа студента режиссерского факультета Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Мараса Чебодаева, концертная программа «Мелодии любви». Авторским концертом отметила свой юбилей заслуженный деятель искусств Хакасии, композитор Татьяна Шалгинова. В апреле состоялась премьера спектакля «Ревизская сказка», посвященная 40-летнему юбилею творческой деятельности хакасской студии Ленинградского государственного института театра, музыки и кино 1974 года выпуска. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Свтлана Чаптыкова поставила спектакль-воспоминание «Я жду тебя…»

            Кроме этого, хакасский театр в этом сезоне принял участие в VII Международном театральном фестивале национальной драматургии им. К. Тинчурина в г. Казань, II Сибирском фестивале-конкурсе самостоятельных актерских работ в г. Кызыл, а так же в VIII фестивале «Желанный берег» в г. Якутск».

            Закрытие сезона состоится 26 мая в 18:30 на большой сцене театра.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия