МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Хакасский национальный
драматический театр
имени А.М. Топанова

Новости

Премьера спектакля «Я жду тебя…»

Дата: 05.05.2015

Премьера спектакля «Я жду тебя…»

В честь 70-летия победы в Великой Отечественной Войне Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова готовит постановку «Я жду тебя…» С. Чебодаевой на малой сцене.

            В преддверие празднования великого праздника, коллектив театра готовит цикл мероприятий. Одно из них – постановка спектакля «Я жду тебя…». Пьеса С. Чебодаевой основана на реальных событиях, она написана о женщинах, живущих в одной из хакасских деревень. Главные герои пьесы две женщины – Кея и Майрус. Когда они были молоды, их любимых забрали на фронт, с которого они не вернулись. Прошло уже много лет, но женщины продолжают их ждать, веря и надеясь. В спектакле используются настоящие письма, которые молодые писали друг другу. Спектакль о верности, надежде и любви. Постановка на хакасском языке. По замыслу режиссера Светланы Чаптыковой, с этим спектаклем театр сможет посетить много сел Хакасии, потому что в нем участвует небольшое количество артистов, а так же минимум декораций.

            Жанр постановки – спектакль-воспоминание. Действие разворачивается накануне 9 мая в поле у березы где встречаются люди разных поколений: молодые люди и две женщины, которые в годы войны трудились, не щадя себя. Они уже много лет приходят к этой березе в один и тот же день и вспоминают своих любимых мужчин и, несмотря на то, что прошло много времени, продолжают ждать. В спектакле участвуют: Мария Кыстоякова, Анна Туртугешева, Нина Баинова, Геннадий Чаптыков, Алена Топоева, Алиса Толмачева, Наталья Сарлина, Михаил Карачаков, Андрей Тюкпиеков, Валентин Ульчугачев, Алексей Казыгашев. Премьера состоится 8 мая в 18:30 на малой сцене театра.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия